20.12.2011, Оставить комментарий

Зажигин Вячеслав Александрович

Автор:

ЗАЖИГИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧРодился в 1976 году в селе Верховажье. Тяжелое заболевание лишило Вячеслава многих радостей детства и юности. Он не мог посещать школу, заниматься спортом, общаться со своими сверстниками. Но недуг не сломил его волю, желания жить полнокровной духовной жизнью.
Учителя Верховажской средней школы преподавали общеобразовательные предметы на дому. С восьми лет  Вячеслав пишет  фантастические повести, рассказы,  стихи. В 2000 году в редакции газеты «Верховажский вестник» вышел  первый сборник его стихов «Подруга — осень». Осень — любимое время года автора. «Есть времена года, когда сильно хочется спать -зимой и летом. Есть времена года, когда на душе очень мерзко-это весна. Когда снег стаивает и везде чернота, чернота, грязь…А осень — пора осмысления сделанного и пройденного. Пора, когда одних тянет с неба, других — в небо. А потом, ведь осень очень красива…» — Вячеслав Зажигин: «Летит, как птица, жизнь…»: Интервью // Верховажский вестник .-2001.-9 авг.
«…Стихи для автора-это самовыражения, он выплескивает на лист бумаги всё то, что его мучает, гнетёт, что не даёт спать ночами.
Темы поэзии Вячеслава Зажигина различны: восхищение и боль за сегодняшнюю Россию, размышления о времени, себе и своей судьбе, боль несостоявшейся любви, обращение к Богу и великим поэтам с просьбой подарить вдохновение. Почти в каждом стихотворении есть знак вопроса, на который автор мучительно ищет ответ…»- Вступительная статья к сборнику «Подруга -осень»,  Г. Коптелова, учитель литературы Верховажской средней школы, Заслуженный учитель школы РФ.
В настоящее время Вячеслав работает в Центре социального обслуживания населения. Имеет неполное высшее филологическое образование.

Поделиться:

0

Comments are closed.